Lista oficial de nominados a Premios Soberano 2024

Santo Domingo.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer la mañana de este lunes los 256 artistas nominados en las 55 categorías que incluyen los renglones de Cine, Clásico, Comunicación y Popular, reactivado además, los apartados de Programa Infantil, Espectáculo de Humor, Canción del Año y Programa del Temporada.

Premios Soberano se celebrarán en una gala el 12 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción general de César Suárez JR, y la conducción de Jochy santos y Honey Estrella.

Puedes leer: Acroarte anuncia artistas nominados a Premios Soberano 2024

A continuación la lista oficial de nominados:

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico y/o Moderno

Luis Pérez Ovalle / Karla Espaillat / Sander Robert / Alexander Duval.

Coreógrafo del año

Pablo Pérez / Gracielina Olivero / Natalie Borsos

Actor de Teatro

Jovany PepínPadre Pedro / Augusto Feria – La fiesta del Chivo / Orestes amador – Esperando a Odiseo / Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca / Javier Grullón – Grease.

Actriz de Teatro

Nileny Dippton – Isla de sangre / Carlota Carretero – Juana la Loca/ Hony Estrella – Pórtate bien / Cecilia García – La Cenicienta / Clara Morel – La abuela del escorpión

Director de Teatro

Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión/ Fausto Rojas – Isla de sangre/ Guillermo Cordero – Juana la Loca / Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca / Indiana Brito – Grease

Obra de Teatro

La abuela del escorpión – Canek Denis / La fiesta del Chivo – Dunia de Windt / Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero / Isla de sangre – Nileny Dippton / Terror – Ramón Santana

Musical del Año

Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora / Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón / Anastasia – Luis Marcell Ricart / La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal / Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

Producción Escénica

9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional / Cascanueces – Teatro Nacional / Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

Nathalie Peña Comas / Nicole Peña Comas / Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Comedia del Año

Teacher Mechy – Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia) / Un novio para mamá – Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña) / Cuarencena – Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)/ Colao 2 – Dirección:  Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)

Drama del Año

El Método – Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler) / La Soga 3 – Dirección y producción Manny Pérez / Freddy – Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)/ La Hembrita – Dirección: Laura Amelia Guzmán(Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez) / Danny 45 – Dirección:  Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

Mejor director

David Maler – El Método / Pablo Chea – Croma Kid / Giancarlo Beras-Goico – Freddy / Frank Perozo – Colao 2 / Laura Amelia Guzmán – La Hembrita

Mejor Actor

Luis José Germán – Freddy / Ramón Emilio Candelario – Danny 45 / Pepe Sierra – El Método / Manny Pérez – Colao 2/ Henry Mercedes – La balada de los cuervos

Mejor Actriz

Cheddy García – Teacher Mechy / Nashla Bogaert – El Método / Cecilia García – La Hembrita / Evelyna Rodríguez – 0+ / Fidia Peralta – La balada de los cuervos

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero

Zoe Saldaña  – Lioness / Gabriel Polanco – El Asesino / Elvis Nolasco – Godfather of Harlem / Anthony Álvarez – Vuelve a mí / Juani Feliz – Harlem

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del Año

Eddy Herrera / Los Hermanos Rosario / Miriam Cruz/ Sergio Vargas / Jandy Ventura y El Legado

Conjunto Típico

El Blachy / Yovanny Polanco / Krisspy / Banda Real / El Prodigio

Orquestador y/o arreglista

Antonio González / Edwin García / Amaury Sánchez / Henry Jiménez / Alex Mansilla

Compositor y/o autor de letras

Pavel Núñez / Cristian Allexis/ César David Castro / Pamel/ Vicente García

Bachata del Año

Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Alvarez) / Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez / Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro) / Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos) / He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra/ Romeo Santos / Vicente García / El Alfa / Héctor Acosta

Merengue del Año

Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera) / Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero) / Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra) / El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira») / La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

Salsero del año

Yiyo Sarante / Chiquito Team Band / Sexappeal / José Alberto El Canario / Michel

Bachatero del Año

El Chaval / Luis Miguel del Amargue / Luis Vargas / Raulín Rodríguez / Joe Veras

Merenguero de Calle

Alá Jazá/ Omega / Silvio Mora

Artista y/o Agrupación Urbana

El Alfa / Chimbala / Lápiz Consciente / Bulín 47 / Rochy RD

Cantante Solista

Pavel Núñez / Badir/ Wason Brazobán / Techy Fatule / Manerra

Concierto del año

Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez) / Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún) / Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)/ Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro) / Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

Espectáculo del Año

Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)/ Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún) / La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)/ Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas) / Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

Colaboración del Año

Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow / Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz / Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón / Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón / Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

Revelación del año

El Rubio del Acordeón / Didí Hernández / J Noa / Flow 28 / Jey One

Álbum del año

A mí manera – Sergio Vargas / Rodando por el mundo – José Alberto El Canario / Otro color – Ilegales/ Gigante – Cristian Allexis / Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

Espectáculo de Humor

Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)/ El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte) / Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta) / El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez) / Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

Música Alternativa

Solo Fernández / Xiomara Fortuna / Letón Pe / Snenie / Yasser Tejeda

Canción del Año

Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro) / Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández) / Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito) / Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

Música Religiosa Contemporánea

Kairo Worship / Barak / Madiel Lara / Redimi2 / Lizzy Parra

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

El show del mediodía / De Extremo a Extremo / Esta noche Mariasela / El Mangú de la Mañana / 2 Night x la Noche

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel / Boca de Piano es un show / El show de la comedia

Animador de televisión

Julio Clemente / Jhoel López / Albert Mena / Gabi Desangles / Caroline Aquino

Presentador de televisión

Jochy Santos / Pamela Sued / Iván Ruiz / Nahiony Reyes / Jatnna Tavárez

Revista semanal de variedades

Noche de Luz – Luz García / Pamela todo un show – Pamela Sued / Con Jatnna – Jatnna Tavárez / Es temprano todavía – Jochy Santos / Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros / Buena Noche / Como en casa / 25 grados al mediodía

Programa de temporada

Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos / Entre nubes y fuego – Liza Blanco

Las nuevas caras – Miralba Ruiz / Sofía Globitos Superstar – Bianca García

Comunicador destacado en el extranjero

Rafael Bello / Alipio Coco Cabrera / Francisca / Clarissa Molina / Esperanza Ceballos

Comediante del Año

Noel Ventura / Raymond Pozo / Miguel Céspedes / Gerald Ogando / Anderson Humor

Locutor del año

Franklin Mirabal / Domingo Bautista / Nairobi Viloria / Jane Santos / David Santana

Programa temático de entretenimiento

Qué chévere es saber / Mujeres al borde / Énfasis

Programa de investigación

Nuria – Nuria Pier / El Informe – Alicia Ortega / Desclasificado – Addis Burgos / Al límite – Rafaelina Bisonó / Reporte especial – Julissa Céspedes

YouTuber del año

Carlos Durán / Santiago Matías / Capricornio TV / Adolfo Lora / William Ramos

Programa digital

Clic Inmobiliaria – René Castillo / Kiskeya Life – Alec Corday / Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto / Andariego – Gary de Arriba / Al tanto TV – Colombia Alcántara

Podcast del año

Cuéntale al Podcast / Duck Tape / Novel Poppys / Abriendo el Podcast / After Dark

StandUp Comedy

Carlos Sánchez / Starlyn Ramírez / Orlando Toribio (El Pío) / Ariel Santana / Fernando Pucheu

Programa radial de variedades

El Mañanero – Bolívar Valera / El mismo golpe – Jochy Santos/ Esto no es radio – Santiago Matías / La Uca – Brea Frank / El show de Luinny – Luinny Corporán

Programa infantil

Topi Tok / Vida Kids / Saltarín Show

Videoclip del Año

La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino) / Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas) / Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)

Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart) / Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)

Ir a la fuente
Author: El Nacional